您当前的位置:首页 >> 网上互动 >> 查看留言
留言人
丁定芹
留言时间:2018-05-21 第3295条留言
留言内容:你好,请问已脱贫(享受政策)建卡贫困户拥有家庭贫困建档申请书和建卡贫困户证书吗?因为学校统计建卡贫困户要求提供者两份证明!谢谢!
管理员回复:

丁定芹女士

      你好

      你留言的问题请与潼南区扶贫办联系,潼南区扶贫办的联系电话是023——44578259

      谢谢留言

留言人
刘东文
留言时间:2018-05-10 第3293条留言
留言内容:你好,我是个建卡贫困户,今年已经49岁了,现在在当搬运工。我很想摆脱贫困的帽子,但是因为没有技术,找不到工作。我看你们前面开展了很多期培训,但是因为种种原因我没有办法参加。 我想问一下能在哪些地方找到最新的培训通知?
管理员回复:

刘文东先生

      你好

     请你直接与南川区扶贫办联系,提出你需要参加什么培训班,南川区扶贫办再根据你的要求进行安排。联系电话:023—71422583

     谢谢留言

留言人
姜学松
留言时间:2018-05-09 第3292条留言
留言内容:我家是重庆市万州区围灯村人,从小村里面最穷,从来没拿过低保,10多岁的时候我爸意外死亡,剩下我和妈相依为命,我妈患有先天性痴呆及癫痫,经常癫痫发作滚到沟里面、田里面、锑锅里面,没拿过一点补助,爸爸去世后我读大学也没有拿过国家一分钱补助,全靠自己,村里面的低保要么就是有钱人拿要么就是所谓的每户平分,作为一个农村底层而非农村中产,工作平台不高,既要养家又要成家,没有所谓的6个大人或四个父母养一个孩子,全靠自己双手,何其难也,2014年老家房子突然倒塌,我妈差点被砸死,运气挽救了她,没有房子住,最后住到了我曾祖父修的老土危房,甘宁政府还派人下来录像拍照,结果也没拿到一份补助,纯粹是走流程,因为前面说过我妈先天性痴呆,纯粹整我妈,我就想问,我妈要是被房子压死了,算不算给政府丢脸,我是独生子,常年在外漂泊,家里面的事情也管不了,虽说农村的娃儿早当家,但孤掌难鸣,有句流行话叫贫穷限制想象力,我个人觉得这是对穷人的无限嘲讽,难道朝堂之上的官老爷就能想象到穷人有多朱门酒肉臭、冻死骨吗,高房价下人家有父母首付买房,而我一个人撑起全家,不是一天,是10多年,辛酸谁人知,我妈当地政府不管,我又没时间和当地政府耗,最后带着我妈到城里,和我当时女朋友、我妈租个小房偏居一隅,这其中的矛盾不想多说,这两年我工作稍微好点,但也是底层,小时候说要读书跳出农门,现在发现我的阶层一点没变,一样的那么难,因为我妈常年痴呆加上全身各大疾病,身体只有60斤,全身皮包骨,我爱我妈,但我又无能为力,因为习主席讲精准扶贫,我就想问,我的家庭、这么多年都不应该得到一点补助,让我妈治疗身体多活两年,看看中国梦吗
管理员回复:

姜学松先生

       你好!

       你留言的问题,为更好地给予答复,请直接电话联系“全国12317扶贫监督举报电话”中的电话12317,按照提示音操作就行。

       谢谢留言

留言人
李刚印
留言时间:2018-05-06 第3291条留言
留言内容:我老家巫山县当阳乡里河村2组人,64岁高龄母亲在老家。房屋属于危房。建卡的贫困户,村官为了完成任务弄虚作假。
管理员回复:

李刚印先生

      你好

      你留言的问题,我办已转巫山县扶贫办,由巫山县扶贫办落实人员核实后直接回复你

      谢谢留言

留言人
许城
留言时间:2018-04-30 第3289条留言
留言内容:尊敬的领导您好: 我来自奉节县竹园镇一个农村家庭, 前两年,我们村里说是给我们家办了一个建卡贫困户,但是一直都没有见到有任何帮扶的效果,反倒我们村每次政府下来的一些政策和补助之类的,我们家都毫不知情,也没有人通知,我不知道是什么原因,而且现在那个贫困户名额已经给我们取消了,问村里面什么原因,他门就说我们家是事业人员,是,我姐在教书,拿政府的补贴,但是她现在已经不在我们家的户口上面了。为什么有的家庭条件好的又可以享受低保,贫困户政策?反而真正贫困的没有得到一点帮助。这就是习主席说的脱贫???
管理员回复:

许城先生:

       你好!

       你留言的问题需要核实后才能答复,我办已将此留言转奉节县扶贫办,由奉节县扶贫办派员核实后直接给你答复。

       谢谢留言

留言人
许城
留言时间:2018-04-30 第3288条留言
留言内容:尊敬的领导您好: 我来自奉节县竹园镇一个农村家庭, 前两年,我们村里说是给我们家办了一个建卡贫困户,但是一直都没有见到有任何帮扶的效果,反倒我们村每次政府下来的一些政策和补助之类的,我们家都毫不知情,也没有人通知,我不知道是什么原因,而且现在那个贫困户名额已经给我们取消了,问村里面什么原因,他门就说我们家是事业人员,是,我姐在教书,拿政府的补贴,但是她现在已经不在我们家的户口上面了。为什么有的家庭条件好的又可以享受低保,贫困户政策?反而真正贫困的没有得到一点帮助。这就是习主席说的脱贫???
管理员回复:

许城先生:

       你好!

       你留言的问题需要核实后才能答复,我办已将此留言转奉节县扶贫办,由奉节县扶贫办派员核实后直接给你答复。

       谢谢留言

首 页 | 上一页 | 下一页 | 尾 页 | 共42页/第1页 | 跳转到: